• Акция "Читаем детям о Великой Отечественной войне"

Наше учреждение уже традиционно приняло участие в XIV Международной Акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне», которую ежегодно организует Самарская областная детская библиотека. Основная идея Акции – чтение детям вслух произведений о Великой Отечественной войне. Читали в школе на уроках литературного чтения, читали в группах детского сада. Читали воспитатели, читали учителя, читали дети своим одноклассникам. Звучали рассказы и стихи, посвящённые великому человеческому подвигу.
    Акция "Читаем детям о Великой Отечественной войне".

Ученики 2 «Б» и 2 «В» классов посетили модельную библиотеку-филиал № 18. Вниманию присутствующих была представлена выставка-память «Строки о войне» и выставка детских рисунков «Палитра войны», оформленных в библиотеке ко Дню Победы. В ходе мероприятия были прочитаны рассказы «Сестра» Льва Кассиля, «Малютка» Сергея Алексеева, Евгения Воробьева «Незабудка» и «Одиннадцатый лыжник», белгородского писателя Вячеслава Колесника «Снеговик Адольф». Слушая рассказы, дети, понимают, как нужно любить свою Родину, как важно уметь защищать её от врага в трудную минуту.
    Для первоклассников, которые впервые принимали участие в этой Акции, была подготовлена литературно-музыкальная программа «Курской битве посвящается».
    Ученики третьих классов рассказали первоклассникам о Великой Отечественной войне, читали произведения Сергея Алексеева из цикла рассказов о Курской дуге. Прозвучал отрывок из «Баллады о героическом батальоне», автором которого является белгородский поэт Игорь Чернухин. Все присутствующие почтили память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.
    Услышать о Великой Отечественной войне из первых уст сейчас почти невозможно. Книги являются духовным продолжением реальных событий, выступают как хранители памяти поколений.